В Саратове состоялось грандиозное открытие Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

18.05.19

17 мая с самого утра на площади перед зданием Центра народного творчества им. Л.А. Руслановой развернулась масштабная фестивальная зона с выставкой-ярмаркой и мастер-классами мастеров декоративно-прикладного искусства, выставкой КИБО и выступлениями творческих коллективов. Фестивальная зона пестрела палатками с самыми разнообразными изделиями: из кожи, полимерной глины, бижутерией, украшениями для маленьких модниц,  керамикой и многим другим. Отовсюду звучали  песни, были слышны звуки аккордеона, каждый мастер ДПИ с удовольствием делился с гостями своим творчеством.
В 11 часов началось торжественное открытие Всероссийского фестиваля-конкурса. Русским народным танцем «Хоровод» саратовские коллективы  поприветствовали гостей Саратова, подарив им традиционный саратовский калач.
Приветственные слова и напутствия в  адрес конкурсантов прозвучали от специалиста Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Г.Н. Марахтановой, директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Т.В. Пуртовой и министра культуры Саратовской области Т.А. Гараниной. Кроме того, было зачитано приветствие и пожелания от  министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского.
В честь открытия Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в небо вместе с логотипом мероприятия были запущены белые воздушные шары. Всеобщую радость вызвала маленькая шестилетняя девочка, внезапно выбежавшая на сцену и запевшая песню «Катюша». К ее звонкому голосу сразу же присоединился баянист, а затем из разных концов площади появились хореографические и певческие коллективы, которые подхватили общий мотив. Вскоре песню исполняла уже вся площадь. Именно так всем гостям удалось поучаствовать во Всероссийском флешмобе и прочувствовать общее единство. Затем все участники Фестиваля отдали дань памяти легендарной русской певице Лидии Руслановой, возложив цветы к её памятнику.
В 12 часов все гости Фестиваля переместились в концертный зал Центра народного творчества им. Л.А. Руслановой, где начались конкурсные прослушивания. Гостям показали видеоролик, который позволил им ближе познакомиться с участниками из 19 регионов России,  а также представили  высококвалифицированное жюри.
Почетное и ответственное право первыми открыть конкурсную программу представилось коллективам Саратовской области, среди которых: «Заслуженный коллектив народного творчества» ансамбль песни и танца «Зоренька» ЦК  Балашовского муниципального района, «Народный коллектив» ансамбль русской песни «Дубковские вечорки» ДК п.Дубки Саратовского муниципального района, «Народный коллектив» фольклорно-этнографический ансамбль «Забава» СОДРИ и «Народный коллектив» ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» РДК ЦКС Красноармейского муниципального района.
Впереди еще целый конкурсный день, мастер-классы членов жюри, удивительные знакомства и обмен опытом между участниками Фестиваля.