Дан старт фестивалю "Саратовские страдания"

18.05.19

18 мая в 19:00 традиционный гость фестиваля историк кино, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова представит готовящуюся к изданию книгу о детстве Владислава Микоши "Если позовёт море", а также редкий документальный фильм Марлена Хуциева "Люди 1941 года".

В этом году гостем  фестиваля впервые станет известный кинокритик, член киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (FIPRESCI),отборщик Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA), программный директор фестиваля АРТДОКФЕСТ, лауреат Премии Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктория Белопольская. На "Саратовских страданиях" она расскажет о мировом фестивальном кино и представит фильм "Сын" (реж. А. Абатуров, Франция/Россия, 2018, 71 мин.). Этот фильм в 2018 году открывал конкурсную программу фестиваля «Артдокфест» в Москве и Санкт-Петербурге. Семейная трагедия, каких в России сотни, стала побочным эффектом реваншизма и милитаризма, скрывающихся за звучным словом «патриотизм».Погибший в Дагестане спецназовец был сыном и братом. «Сын» – об этом. Мировая премьера картины прошла в рамках Берлинского фестиваля.

Подробная программа с информацией о всех конкурсных фильмах доступна на сайте sarstrad.ru