Сегодня состоится Гала-концерт II конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области

15.04.19

15 апреля 2019 года в Областной филармонии им. А. Шнитке пройдет Гала-концерт, выставка творческих работ и церемония награждения победителей II конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» победителей под патронатом Губернатора Саратовской области.

Масштабный культурный проект, учрежденный Министерством культуры Саратовской области и организованный Региональным центром поддержки одаренных детей, был направлен на выявление и поддержку творчески одаренных детей и молодёжи. Уже второй год проект предоставляет равные возможности учащимся из всех 89 школ искусств нашей области в демонстрации своего мастерства.

С октября по декабрь 2018 года в рамках I тура прошли концерты-смотры и выставки творческих работ лучших учащихся детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ с участием выездного жюри конкурса на концертных и выставочных площадках в муниципальных районах области.

Концерты-смотры стали значимым событием как в жизни школы, так и района, в подготовке мероприятий активно участвовали представители муниципальных администраций.

Для многих ребят это был первый опыт участия в крупном конкурсном проекте, который дал возможность выявить навыки, творческие возможности и стремления каждого из них.

Всего в течение трёх месяцев проведения I тура конкурса свои таланты продемонстрировали более четырех тысяч исполнителей.

В 2018 - 2019 году конкурс проходил в два очных тура, также появились новые направления: изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Отличительная особенность этого года — участие проектных творческих коллективов. Так, в конкурсе участвовали: струнный камерный оркестр «Содружество», созданный при взаимодействии двух школ искусств из разных городов — ДШИ № 2 г. Саратова и ДШИ № 1 г. Маркса; представители Энгельсского муниципального района - хор мальчиков Музыкально-эстетического лицея имени А.Г.Шнитке и ансамбль скрипачей «Violinо» Детской школы искусств №1; Сводный хор детских школ искусств района.

II тур стал для одаренных детей из школ искусств 35 муниципальных образований области — 54 коллективов и 146 солистов самым интересным и незабываемым событием. Он прошел в феврале-марте 2019 года для всех участников номинаций в форме публичных выступлений в учреждениях культуры г. Саратова, а для направлений изобразительное и декоративно-прикладное искусство — в формате выставки-просмотра работ участников.

Юных конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Театрального института, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, областного колледжа искусств, художественного училища им. А.П. Боголюбова, а также преподаватели детских школ искусств области. Перед жюри стояла сложная задача — выбрать лучших из огромного количества талантливых участников.

Гала-концерт победителей конкурса станет завершающим мероприятием проекта.

На официальную церемонию награждения приглашены губернатор Саратовской области В.В. Радаев, министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина и другие официальные лица.

Мероприятие пройдет в областной филармонии им. А. Шнитке 15 апреля 219 года в 15.00.

Приглашаем всех поклонников детского творчества.