Сегодня открывается фестиваль "Уроки Табакова"

14.04.19

Весною этого года, с 14 по 22 апреля, мы предлагаем вам стать участниками нашего нового творческого проекта. Он называется «Уроки Табакова».

Саратов – пространство, связанное с детством и юностью великого артиста и театрального деятеля Олега Павловича Табакова. Поэтому творческий проект его имени соотносится с этой начальной порой, временем ученичества, активного вхождения в жизнь, первого творческого опыта. Становление личностей, призванных осознанно служить театру и зрителям, происходит в стенах актерских школ, которых на пути Олега Павловича было немало: в одних он учился, другие создавал сам.

Неустанное движение и постоянное осмысление профессионального опыта было важной и принципиальной особенностью его подхода к профессии. Поэтому одним из живых способов сохранить память о нем могло бы стать превращение театрального Саратова в площадку для дискуссии на тему театрального образования – ту самую, что волновала Олега Табакова на протяжении всей жизни. Тем более, что тема эта сегодня необычайно актуальна.

Новая реальность, в которой мы все оказались, требует консолидации творческих сил, своеобразного мозгового штурма, создания площадок для обмена мнениями и поиска ответов на вызовы времени. Теоретическая часть программы проекта-фестиваля  «Уроки Табакова» (театр реализует его совместно с театральным институтом консерватории имени Л.В. Собинова) включает обсуждение основных проблем современного театрального образования с участием ведущих практикующих педагогов столичных и провинциальных вузов.

Практическая часть программы призвана обеспечить знакомство педагогов и студентов с современными методиками театрального обучения. Она включает в себя мастер-классы ведущих преподавателей современного театра, интенсивную стажировку, позволяющую в течение недели освоить основные элементы различных сценических тренингов.

Сценическая часть программы, с одной стороны,  предполагает показ спектаклей, расширяющих наши представления о возможностях современного театра. А с другой стороны, в афишу «Уроков Табакова» включены спектакли дипломников столичных и провинциальных театральных вузов страны.

Саратов обладает уникальной инфраструктурой для осуществления такого проекта: здесь есть драматический театр и театр юного зрителя, театральный институт консерватории имени Л.В. Собинова, городские коллективы и театры области, училище искусств и Дом кино, государственный университет и художественный музей, есть легендарная театральная история и опыт студийного движения.

Академический театр драмы имени И.А. Слонова в этом году в четвертый раз провел Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского, благодаря которому  инициируется интерес и внимание к Саратову как городу ярких театральных традиций, создается культурная среда, готовая и способная поддерживать различные художественные течения и продвигать новые театральные проекты. Все это помогает воспринимать Театр как современный живой организм – подвижный и чуткий к изменениям времени.

Мы верим, что культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова» увлечет вас и вы захотите поддержать наш театр в его осуществлении. Что для этого нужно? Приходите в театр, смотрите спектакли, оставляйте свои отзывы, выбирайте для себя те мероприятия программы, которые вас заинтересуют, следите за информацией, которая будет публиковаться на нашем сайте.

Контактные телефоны: 39 28 84 – администраторы театра
                                         39 28 71 – арт-директор проекта Ольга Игоревна Харитонова