07.02.19

10 – 21 февраля 2019 года Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина проводит традиционную Пушкинскую декаду - цикл мероприятий, посвященных 182-й годовщине со дня гибели великого русского поэта. Программа включает литературные часы и беседы, познавательно-игровые и театрализованные мероприятия для юных читателей и книжно-иллюстративные выставки.

10 февраля в 14.00 – литературно-музыкальная композиция «А мне приснился сон…». Отдел литературоведения и искусств, Пушкинский зал.

11 февраля в 11.00 – открытие Пушкинской декады. Литературно-музыкальная композиция «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…». Конференц-зал.

12 февраля в 13.00– беседа по книгам «То увалень, то  егоза…» (детские годы А.С.Пушкина). Читальный зал отдела младших школьников.

13 февраля в 11.00 - беседа «Гордиться славою своих предков…» (род Пушкиных в истории России). Конференц-зал; в 14.00 - познавательно - игровая программа «Пушкин и его сказки». Выставочный зал библиотеки.

14 февраля в 12.00 – театрализованно – познавательная композиция «Перелистывая сказки А.С. Пушкина». Отдел юношеской литературы и молодежных культурных программ.

15 и 16 февраляв 11.00– познавательная программа «Чистота речи – чистота души». О красоте языка на примерах произведений А.С.Пушкина. Знакомство учащихся с основными требованиями культуры речи. Отдел обслуживания подростков (ОЛиИ).

17 февраля в 13.00 – виртуальное путешествие «Природа пушкинских мест России». О природе отражённой в творчестве русского поэта (Захарово, Большое Болдино, Михайловское, Кавказ, Крым). Конференц-зал.

18 февраля в 13.30 – час театра из цикла «Пушкин на сцене». Конференц-зал.

20 февраля в 10.00 – театрализованное представление «В гостях у Арины Родионовны». Отдел обслуживания дошкольников.

20 – 21 февраля – XII Пушкинские научные чтения «Наследие А.С. Пушкина в оценках современников и потомков». Конференц-зал.

21 февраля – Закрытие Пушкинской декады. Конференц-зал.

Работают книжно-иллюстративные и электронные (мультимедийные) выставки:

– «Всемирный поэт». Пушкинский читальный зал;

– «Идут века, но Пушкин остаётся». Отдел юношеской литературы и молодежных культурных программ;

– «Отечества он слава и любовь». Отдел документально-информационной поддержки образования и самообразования;

– «России сердце не забудет». Выставка в электронном киоске;

– «Давайте Пушкина читать». Отдел обслуживания подростков.

В программе могут быть изменения.