Сегодня Татьяна Гаранина проводит рабочие встречи с жителями и представителями трудовых коллективов учреждений культуры Вольского района

18.01.19

18 января   2019 года министр культуры Татьяна Гаранина работает в своем подшефном Вольском районе.
Утром состоялся прием граждан по личным вопросам.  Первый вопрос, с которым пришла председатель Вольского общества инвалидов Ирина Цой, получился вполне символичным: в Год театра, каковым определен наступивший 2019-й, председатель ВОИ подняла театральную тему.
Сначала она поблагодарила присутствующую на приеме директора театра Ольгу Родионову за сотрудничество. Взрослые и дети с ограниченными возможностями посещают спектакли драмтеатра, и очень хочется, чтобы такая полезная практика продолжилась.  Министр культуры особо обратила внимание: раз в месяц люди с ограниченными возможностями могут посещать театр бесплатно. Желающим будет предоставлена возможность,  приобрести билеы по льготной цене. Татьяна  Гаранина предложила составить информационную базу, чтобы администрация театра могла учитывать таких зрителей, а также делать информационную рассылку в организации и на предприятия. "Добрым известием станет для вольских инвалидов и то, что наш театр готовит два спектакля с субтитрами. Значит, возможность бывать на спектаклях появится у слабослышащих людей. К тому же актеры труппы готовы выезжать к своим зрителям, и речь не только о спектаклях, но и, например, о творческих встречах. Думается, такое общение будет весьма интересным! "  - рассказала Ольга Родионова.

Прием в Вольске Татьяна Анатольевна проводиит не только как министр культуры, но и как куратор района.
- Вольский район для меня родной, я знаю его специфику, проблемы, так, что всегда готова выслушать вольчан не только на темы, касающиеся культурной жизни, и помочь.
Вторая посетительница как раз пришла с просьбой о помощи в решении проблемы с жильем. Ситуацию с муниципальной квартирой, где нет отопления (там сейчас никто не живет) пояснила консультант отдела ЖКХ управления муниципального хозяйства Светлана Платонова. Дело осложняется тем, что дочь заявительницы, которая проживала в этой квартире, сейчас в Москве. Т. Гаранина пообещала личное участие в решении проблемы: она свяжется с женщиной, а когда та приедет в Вольск, сама вместе с комиссией из администрации ВМР побывает в квартире.
После приема министр культуры обсудила с представителями местных СМИ голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в наступившем году. По мнению Татьяны Анатольевны, надо уделить внимание микрорайонам - пусть там появятся уютные и благоустроенные уголки для отдыха горожан.

Далее Татьяна Гаранина провела совещание по вопросам  выполнения районного отраслевого Соглашения между  администрацией Вольского муниципального района, управлением по культуре и кино администрации Вольского муниципального района и Вольской районной организацией
Российского профсоюза работников культуры на 2017-2019 годы . В работе собрания приняли  участие стороны социального партнерства: начальник управления культуры и кино Федосеева Марина Валерьевна,  председатель районной организации профсоюза работников культуры Соболева Ирина Ивановна, председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Николаевна Дмитриева.

О выполнении районного отраслевого Соглашения между администрацией Вольского муниципального района Саратовской области, управлением по культуре и кино администрации Вольского муниципального района Саратовской области и Вольской районной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2017-2019 годы доложила председатель Вольской районной организации профсоюза работников культуры Ирина Соболева.
Об организации заработной платы в учреждениях культуры Вольского муниципального района в рамках реализации майских указов Президента РФ В.В. Путина рассказала начальник управления  культуры и  кино Марина Федосеева.
Опытом практики социального партнерства и задачах членских организаций профсоюза на текущий период с коллегами поделилась
председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева. Министр культуры Саратовской области рассказала об участии учреждений культуры  Саратовской области в реализации национального проекта «Культура» и соответствующих региональные проекты. Министр рассказала, что  Национальный проект включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда»; «Творческие люди»;  «Цифровая культура».
Цель проекта: увеличить на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам отрасли. Министерством культуры области разработан региональный паспорт национального проекта «Культура», целевые показатели согласованы в тесном взаимодействии с Минкультуры  России, в рамках которого запланировано участие по следующим направлениям.

В работе мероприятия также приняли участие:
Щирова Наталья Николаевна- заместитель главы ВМР по социальным вопросам; Родионова Ольга Владимировна - директор драматического театра г. Вольска; Кузнецова Наталья Николаевна-  директор филиала Саратовского областного колледжа искусств; заведующие сельских ДК и библиотек МУК «Централизованная клубная система» и МУК «Централизованная библиотечная система» и председатели первичных профсоюзных организаций в сфере культуры.
Вечером на сцене Вольского  драматического театра  состоится  театрализованное музыкально-хореографическое представление «Дорога в Рождество».
Традиция дарить вольчанам удивительный по красоте  воплощения и мастерству юных артистов спектакль, подготовленный учащимися и преподавателями ДШИ № 5 Вольского муниципального района, существует в школе искусств  уже более 20 лет. Идейным вдохновителем и организатором рождественского представления является  Заслуженный работник культуры РФ Любовь Александровна Уральскова. Спектакль планирует посетить министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина.