В преддверии 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда (1944 г.) Областная универсальная научная библиотека проводит цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате.

17.01.19

23 января в 13:00 в конференц-зале состоится урок мужества и памяти для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов колледжей города «Героическая оборона Ленинграда». В историческом рассказе о героизме, силе духа и стойкости людей, которые совершили бессмертный подвиг, прозвучат стихотворения о тяжелых годах блокадного Ленинграда, а также песни военных лет. В мероприятии примет участие житель блокадного города, свидетель тех событий Майя Михайловна Драпкина.

23 января в 13:00 в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина в цикле «День воинской славы России» пройдет видеолекторий «Стоек и бессмертен Ленинград». Будет демонстрироваться документальный фильм о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

В зале новых поступлений на сенсорных информационных столах ежедневно демонстрируется виртуальная выставка из фондов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Оборона и блокада Ленинграда». В многочисленных электронных документах отражена история великой борьбы за город на Неве, о героической роли ленинградцев. Среди материалов представлены монографии, военно-исторические очерки и рассказы, официальные документы, фотографии, дневники, воспоминания о жизни города в суровые годы блокады 1941-1944 гг.

В зале новых поступлений можно познакомиться с многочисленными изданиями, представленными на книжно-иллюстративной выставке из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Подвиг Ленинграда: к 75-летию со дня полного освобождения города от фашистских захватчиков».