В Центре народного творчества им.Л.А.Руслановой состоялся областной семинар-практикум для руководителей эстрадных вокальных студий и коллективов

06.12.18

С 3 по 5 ноября 2018 года Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А. Руслановой провел областной семинар-практикум для  руководителей эстрадных вокальных студий и коллективов.

Он проходил на базе ГАУК «СОЦНТ» и МБУ ДО «ДШИ №5» Энгельсского муниципального района.

В программе семинара-практикума состоялись открытые уроки и мастер-классы  педагогов, владеющих передовыми методиками постановки голоса, работы в эстрадных вокальных студиях,  организации работы в детских коллективах эстрадного и театрального  направления.

В работе семинара-практикума приняли участие 125 специалиста из 28 муниципальных районов, городских округов и поселений Саратовской области.

Три дня семинара были очень насыщенными и интересными. На мастер-классах выступила преподаватель Саратовского областного колледжа искусств отделения «Музыкальное искусство эстрады» Лидия Даниловна Антонова, которая затронула важные аспекты воспитания вокалиста, дала существенные методические рекомендации, как справиться с теми или иными встречающимися трудностями. Насыщенные интерактивные занятия провели сотрудники ГАУК «СОЦНТ» Мария Александровна Зеленцова («Основы сценической речи, актерского мастерства и сценического движения») и Елена Васильевна Старовойт («Методические приемы освобождения, укрепления  и тренировки голосового аппарата», «Вокально-коррекционные упражнения»). Педагог дополнительного образования МУ ДО «ЦДО» г.Саратова Людмила Валентиновна Гайдук представила на семинаре открытый урок со своими учениками, постоянно комментируя ключевые моменты и снабжая их методическими рекомендациями. В ходе занятия демонстрировались видеоролики  с записью первых творческих шагов ее подопечных и была возможность проследить динамику их роста. На следующем занятии под ее руководством все участники семинара-практикума составили большой хор и разучили партитуру песни «Поле» (сл.А.Галича).

Очень интересную и насыщенную программу занятий участники семинара-практикума прошли на базе МБУ ДО «ДШИ №5» Энгельсского муниципального района. Сплоченный  коллектив преподавателей ДШИ №5 осветил важные аспекты работы с детьми по темам «Развитие различных видов вокальной техники на уроках эстрадного вокала», «Интегрированные основы формирования вокальной культуры в рамках индивидуального развития детского голоса», «Акустика как наука о звуке», «Пространственное впечатление фонограмм в звукоусилении». Участники семинара познакомились с последними тенденциями развития эстрадной музыки, авторской методикой работы с юными вокалистами  обладателя почётного знака «За достижения в культуре РФ» Галины Петровны Побережной  «Вокальный ансамбль как наивысшая форма согласия: интонации, ритма, слова, пластики», методикой хореографической  подготовки юных вокалистов, воспитания навыков работы с микрофоном, актерским тренингом детей. В завершение перед участниками семинара-практикума с сольным концертом выступили участники «Народного коллектива» вокально-хореографического ансамбля «Золушка»  с участием детского эстрадного ансамбля  «Музыкальная шкатулка»,  солистов – многократных победителей всероссийских и международных конкурсов.

Участники семинара-практикума активно себя проявляли, задавали вопросы,  участвовали в практических занятиях, полемизировали. Семинар-практикум получился насыщенным, интересным, что было отмечено его участниками.