В областной филармонии им. А. Шнитке прошёл Гала-концерт X Межрегионального фестиваля «Молодые таланты России»

09.11.18

7 ноября 2018 года в Саратове состоялся Гала-концерт участников X Межрегионального фестиваля «Молодые таланты России».

Межрегиональный фестиваль «Молодые таланты России» – совместный проект ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» и АНО «Творческая школа «Мастер-класс» (г. Москва), который успешно реализуется в Саратовской области с 2008 года.

В этом году партнерами проекта выступили Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, Саратовский областной колледж искусств и Саратовское художественное училище имени Алексея Петровича Боголюбова.

Фестиваль - один из крупных проектов по поддержке юных и молодых дарований нашей области, способных с честью продолжить дело выдающихся музыкантов, хореографов, художников, актеров, таких как Иван Яковлевич Паницкий, Валентин Тимофеевич Адашевский, Святослав Николаевич Кнушевицкий, Семен Соломонович Бендицкий, Олег Иванович Янковский и многих других известных всему миру саратовцев.

Это всегда яркие концерты молодых исполнителей не только в Саратове, но и в городах области: Марксе, Вольске, Балаково. Это – выставки, мастер-классы, общение талантливых ребят и педагогов с деятелями культуры и искусства России, возможность творческого и профессионального роста.

И этот год – не исключение. Помимо Гала-концерта и выставки в Саратове, концерт и мастер-классы ведущих педагогов области пройдут 22 ноября в г. Балаково.

На Гала-концерте фестиваля, прошедшем камерном зале Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке, по уже сложившейся многолетней традиции, министр культуры области Татьяна Анатольевна Гаранина вручила лучшим учащимся детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений – победителям различных конкурсов и фестивалей, свидетельства о назначении именных Губернаторских стипендий 2018 года. Для 70 юных музыкантов, художников, хореографов, получивших  в этом году стипендии, эта награда станет стимулом в развитии и путевкой в профессиональную творческую жизнь.

На сцене Камерного зала Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке в этот день выступили одаренные дети из детских школ искусств области, Саратовского областного колледжа искусств, факультета СПО Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова: Хор солистов Саратовского областного колледжа искусств «Хранители», Ансамбль скрипачей Саратовского областного колледжа искусств, солисты: Артём Другаль (скрипка),  Анна Калихман (саксофон), Гаянэ Григорян (театральное искусство), Малямин Кирилл (домра), София Денисова (балалайка), Влада Грякалова (ксилофон), дуэт Анастасия Романовская, Анна Метелица (фортепиано), Михаил Родионов и Даниил Петров (виолончель); трио Леонид Бертов (аккордеон), Нурлан Кабазов, Иван Капранов (баян); квартет Артур Маркарян, Алексей Федотов, Денис Медведев, Андрей Тарасов (гитара).