06.11.18

4 ноября 2018 года Областная универсальная научная библиотека традиционно приняла участие в мероприятиях ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». Выступавшие на площадках библиотеки известные и всеми любимые коллективы нашего города, а также молодые творческие объединения привлекли и объединили истинных ценителей искусства. Неслучайно, что все мероприятия в эту ночь были посвящены государственному празднику страны – Дню народного единства России, к которому была приурочена и книжно-иллюстративная выставка «В единстве народа – сила страны».

На большом эмоциональном подъёме состоялось выступление Русского народного хора «Отрада» (художественный руководитель – Фёдор Мерзляков), который представил свою историко-патриотическую программу «Россия в сердце навсегда!». Солисты выступали ярко, трогательно, причем каждая песня в их исполнении просто будоражила душу. Подхватил высокую планку, заданную хором, народный вокальный ансамбль «Ретро» ДК «Россия» (художественный руководитель – Илья Брезгин). Коллектив ансамбля – давний друг нашей библиотеки. Вот и сегодня его выступление сполна окупилось не только восторженными эмоциями и незабываемой атмосферой, но и шквалом заслуженных оваций.

Для молодёжи театр-студия «Обратная перспектива» (руководитель – Василиса Одоевская) показал удивительный пластический спектакль «Маяк в темноте», погрузив зрителей в омут стихов В. Маяковского. Это камерно-поэтическое представление позволило немного по-новому посмотреть на поэта, на человека, на ту эпоху, в которой он жил.

Поэзии было посвящено еще одно мероприятие, которое прошло в этот день в библиотеке. Это праздничные «Литературные чтения в Саратове», которые объединяют как маститых поэтов, так и новичков литературного дела. В рамках акции по традиции работала рубрика «Открытый микрофон», где каждый желающий смог прочесть свои любимые стихи. Мероприятие было организовано общественной организацией «Творческая молодежь».

Позднее руководитель студии «Обратная перспектива» Василиса Одоевская провела мастер-класс для всех желающих на животрепещущую тему, как выйти на сцену и не испугаться. Участники получили практический опыт, который поможет им в дальнейшем стать менее робкими перед публичными выступлениями и смело выступать перед публикой, а также – раскрыть свои творческие таланты!

Большое внимание знатоков и любителей истории развития автомобильной промышленности в нашей стране и за рубежом привлекла удивительная выставка коллекционных масштабных моделей машин «Автомобиль на ладони». Это тоже своего рода искусство, которое объединяет взрослых и детей, коллекционеров и простых любителей. На выставке, которая последний раз экспонировалась в библиотеке 15 лет назад, было представлено более 400 интереснейших мини-автомобилей из частных собраний саратовских коллекционеров.

Отдел редкой книги всю свою любовь и преданность искусству выразил в книжно-иллюстративной выставке «С любовью об искусстве». На ней можно было посмотреть уникальные альбомы XIX – начала ХХ веков о музеях, театрах, живописцах, актёрах, ландшафтной архитектуре и декоративно-прикладном искусстве.

Жизни и творчеству яркого, самобытного русского художника Андрея Петровича Рябушкина было посвящено мероприятие «Ясновидец и правдолюбец минувших жизней».

Благодарим жителей Саратова, посетивших Ночь искусств в Областной универсальной научной библиотеке. Всегда рады видеть Вас на наших мероприятиях.