В Музее боевой и трудовой славы отметили столетие ТЮЗа

09.10.18

В павильоне музея трудовой славы прозвучала сказочная музыка и зал погрузился в театральную атмосферу. Перед глазами зрителей предстала   театральная сцена, за занавесом которой – театральные кресла, костюмы   известных спектаклей, документы и афиши представлений разного времени, другие подлинные экспонаты – это новая выставка «Театр особого назначения», посвященная столетию Саратовского академического театра юного зрителя имени Юрия Петровича Киселёва.

Прозвенел третий звонок и к микрофону вышел художественный руководитель ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва Юрий Ошеров: «Мы безмерно благодарны городу, земле Саратовкой… России, за то, что она подарила миру замечательную идею профессионального детского театра; театра, занимающегося детством, его проблемами, его заботами, его радостями; театра, который занимается будущим нашей страны. Очень радостно, что в Музее боевой и трудовой славы нашего города теперь есть экспозиция о нашем ТЮЗе, который отмечен многочисленными наградами. Эта экспозиция, конечно, будет пользоваться большим успехом».

«Сегодня вы имеете возможность познакомиться с теми, кого сейчас уже называют легендами нашего города», - обратилась к самым юным зрителям, которыми сегодня был заполнен зал музея, депутат Саратовской областной Думы,  заместитель директора Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Юлия Литневская. Она попросила поднять руки тех, кто хоть раз в жизни посещал ТЮЗ - руки подняли практически все дети в зале.

«Мне очень приятно, что в музее, где представлены достижения нашей области, представлены и достижения нашего театра», - отметил директор Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева Анатолий Барсуков. «Давайте взрослеть вместе!» - призвал он гостей мероприятия.

Директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой слав» Борис Шинчук подчеркнул: «Когда-то давно я сам приходил ребенком в ТЮЗ, затем водил детей, а сейчас - внуков. Это добрая, хорошая преемственность». В завершении выступления Б.Шинчук предложил поаплодировать  коллективу театра стоя. Поднявшиеся в зале зрители   разразились несмолкаемыми аплодисментами, адресованными всем тем, кто служит в театре юного зрителя сегодня и кто посвящал ему жизнь на протяжении всего века...