Для участия в III Всероссийском этнофестивале национальных культур «Волжское подворье» в Саратов съехались более 300 участников из 11 регионов Приволжского Федерального округа

14.09.18

III Всероссийский этнофестиваль национальных культур «Волжское подворье» проходит в г. Саратове с 14 по 16 сентября 2018 года в рамках IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». В Федеральных округах состоятся восемь фестивалей, лучшие творческие коллективы которых примут участие в заключительном Гала-концерте, приуроченном к празднованию Дня народного единства, в ноябре 2019 года на одной из главных сценических площадок Москвы.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Правительство Саратовской области, ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой». Финансирование мероприятия осуществлено в рамках ФЦП «Культура России 2012-2018 годы» в сумме 1100,0 тыс. рублей.

В фестивале принимают участие национальные творческие коллективы и исполнители культурно-досуговых учреждений, центров национальных культур, национальных общественных объединений, образовательных учреждений. Зрители увидят выступления более 300 участников из
11 регионов Приволжского Федерального округа (Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмурдская Республика, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская и Саратовская области).

В Фестивале представлены все жанры народного творчества: хореографическое, вокальное, хоровое, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство.

В рамках программы фестиваля запланировано проведение заседания круглого стола «Сохранение и развитие культурного наследия народов России». Торжественное открытие состоится на площади Дружбы народов на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области». На подворьях национальной деревни участники представят конкурсную программу, с обычаями, народными песнями, танцами и национальной кухней. Будет развернута выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Саратовской, Волгоградской
и Оренбургской областей.

Гала-концерт всех коллективов-участников состоится 15 сентября 2018 года на Театральной площади г. Саратова.

16 сентября 2018 года в областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоится церемония закрытия III Всероссийского этнофестиваля национальных культур «Волжское подворье» и награждение участников дипломами Лауреата, I, II, III степени и дипломами участника.