Исторический парк «Россия – Моя история» - уникальный для Саратовской области проект.

08.08.18

Исторический парк «Россия – Моя история» - уникальный для Саратовской области культурный объект. Проект здания не типовой, а разрабатывался специально для нашего региона. В связи с тем, что на Ильинской площади сохранились элементы исторической застройки XIX века - объект культурного наследия «Казармы Деконского», при создании рабочего проекта исторического парка учитывался внешний архитектурный облик соседствующего объекта культурного наследия.

На сегодняшний день, из всех уже открытых в стране  региональных исторических парков, саратовский музей  «Россия – Моя  история»  является одним из самых больших по площади: здание занимает 9 тыс. м2 в центре города, на выделенном земельном участке.

Музей оснащен самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами – и предлагает вниманию посетителей эксклюзивную и удивительно интересную информацию. Помимо выставочных залов, в саратовском музее будет конференц-зал, для проведения массовых мероприятий.

Значительную часть экспозиции составляет региональный контент  с уникальными оцифрованными материалами. Подбор  архивного материала более года велся сотрудниками саратовских областных музеев, архивов и библиотек. Планируется проведение лекций, дополнительных выставок и мастер-классов. Для тех же, кто предпочитает изучать материал самостоятельно, подготовлены многочисленные интерактивные площадки, а также - аудио-гиды.