В ЭНГЕЛЬССКОМ РАЙОНЕ ДАН СТАРТ ПРОГРАММЕ «НА КРЫЛЬЯХ САРАТОВСКОЙ «КИНОВЕРТИКАЛИ»

10.07.18

Она реализуется с использованием гранта Президента РФ в рамках проекта «Малое кино — большое будущее».

5 июля в Энгельсском районе на площадке детского оздоровительного лагеря «Буревестник» прошло первое мероприятие образовательно — просветительской программы «На крыльях саратовской «Киновертикали». В кинозале «Буревестника» собралось более 250 детей и подростков 10-14 лет, проживающих в поселках Энгельсского района.

Детвору поприветствовала Ирина Шатылко — руководитель проекта «Малое кино — большое будущее». Она рассказала о проекте, который был поддержан Фондом президентских грантов, об уникальных возможностях каждого сидящего в этом зале стать его участником.

«Вы сможете реализовать свои творческие амбиции и мечты, для этого надо снять небольшой фильм о своей жизни, своей малой родине или событиях, которые вас волнуют», — пояснила руководитель проекта «Малое кино — большое будущее».

Получасовая кинопрограмма позволила ребятам узнать об особенностях и условиях их участия в этом проекте. Помимо этого, они увидели фильмы своих сверстников в самых различных жанрах, анимационные, документальные и игровые, уже присланные на конкурс проекта.

Комментируя киноработы юных авторов, председатель областного отделения «Союза кинематографистов РФ», режиссер — документалист Любовь Бурина и оператор документального кино Юрий Васильевич Попов, дали ребятам еще и конкретные рекомендации, как спланировать работу над будущим фильмом, подсказали различные кинематографические «хитрости».

В свою очередь подростки рассказали взрослым кинематографистам из Саратова, что они любят кино, поведали об интересных местах, в которых они живут, об окружающих их интересных людях. Именно о них юные авторы хотели бы снять свое кино в первую очередь. Поэтому листовки, рассказывающие об условиях участия в проекте «Малое кино — большое будущее», среди детворы буквально разлетелись нарасхват.

Следующим географическим пунктом проекта «Малое кино — большое будущее» станет 13 июля районный поселок Базарный Карабулак.

Команда проекта благодарит за оказанную поддержку в предоставлении транспорта и оборудования для показа Саратовский областной методический киновидеоцентр и министерство культуры Саратовской области.

Напоминаем, проект «Малое кино — большое будущее» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.