В Музее краеведения рассказали о русских свадебных традициях и обрядах, бытовавших в разное время в Саратовской губернии

06.07.18

В Музее краеведения рассказали о  русских свадебных традициях и обрядах, бытовавших в разное время в Саратовской губернии.

5 июля 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось мероприятие «Любовь да совет - так и горя нет!». Оно было посвящено Дню семьи, любви и верности - празднику, который отмечается в России 8 июля и приурочен к дню памяти покровителей семьи и брака святых князя Петра и его жены Февронии.

В рамках экскурсии посетители музея познакомились с историей праздника, узнали о главном его символе – ромашке. Услышали о медали «За любовь и верность», которой сейчас награждают семьи, живущие в браке более 25 лет и «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев и воспитавшие детей достойными членами общества». Познакомились с русскими свадебными традициями и особенностями обрядов, бытовавших в разное время в Саратовской губернии. Примерили традиционные девичьи и женские головные уборы, смена которых происходила в день свадебного торжества, и узнали о других ритуалах для долгой, крепкой и счастливой семейной жизни.