14.06.18

С 20 марта по 6 июня в Областной Пушкинской библиотеке работала передвижная выставка «Золотоордынский город Укек», посвященная исследованиям археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения под руководством Д. А. Кубанкина, коллекция находок из фондов музея.

На южной окраине Саратова, на берегу Волги у железнодорожного моста, под горой Увек раскинулся одноименный поселок. В ХIII – XIVвв. именно там располагался золотоордынский Укек - город, который был одним из главных на территории Золотой Орды.

Читателям и посетителям библиотеки представилась уникальная возможность окунуться в мир золотоордынской жизни, понять атмосферу средневекового города, существовавшего более 700 лет назад, увидеть реальный быт жителей, познакомиться с архитектурой и ремеслами.

За время работы экспозиции выставку посетили более 4 тысяч человек: студенты колледжей, ВУЗов, школьники разных возрастов, читатели и посетители библиотеки. Мероприятия и экскурсии проводили сотрудники библиотеки и волонтеры проекта: Бакаева Ольга, Семенова Мария, Душенькина Наталья.

Благодарим волонтеров и наших коллег из областного музея краеведения за предоставленный материал, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.