14.06.18

13 июня в зале Саратовской областной универсальной библиотеки состоялся уже 46-й благотворительный концерт проекта Детской школы искусств № 8 для воспитанников детских домов и интернатов Саратовской области с праздничной программой ко Дню России «Россия - Родина моя».

Яркие красочные костюмы и зажигательное исполнение народных песен и танцев продемонстрировали практически все национальные культурные центры области. Блестящее владение армянским дудуком продемонстрировал приехавший специально к этому концерту сочинский виртуоз Сергей Бельгисов. Более 200 юных зрителей в зале из  интернатов и опекунских семей были очарованы природным дарованием – поистине волшебным голосом воспитанницы студии эстрадного пения «Ремикс» районного Дома культуры Петровского раона, лауреата международных конкурсов Линары Тугушевой, исполнившей татарскую народную песню.

Татарские мотивы ансамбля татарской музыки «Тургай» и пианистки Алсу Галиахметовой (ДШИ № 8) продолжили азербайджанский и таджикские танцы студии танца «Савитри». Фольклорный ансамбль «Кручина» исполнил и русские и украинские песни. Юная певица Дарья Кожевникова из села Вязовка Татищевского района сама аккомпанировала себе на саратовской гармонике, исполняя русские народные песни. Яркие и запоминающиеся стихи о верности Родине прочитали студенты Саратовского театрального института.

Все концертные номера сопровождались показом памятных мест для каждой национальности на большом видеоэкране.

Все присутствовавшие на концерте высказали пожелание об организации ежегодного благотворительного праздничного концерта ко Дню России.