15 июня Саратовский театр оперетты представит новую работу в рамках федерального проекта «Поддержка творческой деятельности театров малых городов» – мюзикл «Дубровский»

15.06.18

15 июня Саратовский театр оперетты представит новую работу в рамках федерального проекта «Поддержка творческой деятельности театров малых городов» – мюзикл Кима Брейтбурга «Дубровский». Над постановкой работает художественный руководитель театра, режиссер Александр Прасолов. Этот мюзикл станет первым знакомством саратовской публики с режиссером, несколько месяцев назад связавшим свою театральную судьбу с Саратовской опереттой.

Мюзикл «Дубровский» создан композитором Кимом Брейтбургом и драматургом Кареном Кавалеряном в 2013 году по мотивам одноименного неоконченного авантюрно-разбойничьего романа А.С. Пушкина. Заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург широко известен как автор популярных эстрадных песен и успешный продюсер знаменитых телепроектов «Народный артист», «Битва хоров», «Секрет успеха».

А.С. Пушкин писал роман «Дубровский» в 1832-33 гг. для журнала «Современник». Его целью было привлечь внимание читателей к журналу, рассказав захватывающую, остросюжетную, драматичную историю. Хотя роман не был завершен автором, он оказался одним из самых читаемых произведений русской классики, интерес к которому не ослабевает и поныне. Авантюрная история, в которой нашлось место романтике, приключениям, драме и размышлениям о русской душе, оказалась созвучна ритмам жизни XXI столетия.

Музыкальная версия этой истории расставляет свои акценты в судьбах героев, прокладывая путь к сердцу современного зрителя. Для каждого героя автор создает свой особый музыкальный мир, основанный на одном из популярных музыкальных жанров. Классическая русская опера и народная песня, романс и рок, эстрадные жанры от советской песни до R&B – составляют яркую, органичную музыкальную палитру мюзикла.

По словам автора либретто Карена Кавалеряна, приславшего театру свое видеообращение, «Саратов станет десятым по счету городом, где играется «Дубровский», и везде он идет с неизменным аншлагом. Это неудивительно, потому что романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой, известная нам со школьных лет, никого не оставляет равнодушным до сих пор. Во всех театрах, в которых играется «Дубровский», существует своя сценическая версия, свое прочтение этого материала. Так произойдет и на сцене Саратовской оперетты».

Постановочная группа спектакля нашла свой особый стиль, свою концепцию, раскрывая зрителям два смысловых уровня текста. Любовная интрига разворачивается на фоне массовых сцен, открывающих путь к одной из любимых тем пушкинского творчества – истории и психологии русского бунта.

В постановочную группу мюзикла «Дубровский» в Саратовском театре оперетты вошли:

режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Александр Прасолов;
дирижер-постановщик – главный дирижер театра Валерий Брятко;
художник-постановщик – Михаил Гаврюшов (ТЮЗ им. Ю.П. Киселева);
балетмейстер-постановщик – Елена Щербакова (лауреат государственной премии Волгоградской области, главный балетмейстер Волгоградского музыкального театра).
Премьерные показы мюзикла пройдут 15 июня в 18.00 и 16 июня в 17.00.
Продолжительность спектакля – 2 часа 20 минут (в двух действиях с одним антрактом).
Возрастное ограничение 12+