23.05.18

Вот и подходит к концу долгая весна. Одним из популярнейших мест познавательного отдыха, куда, без сомнения, стоит отправиться на культурную прогулку, является Парк Победы. Еще только наступило утро, а группы туристов уже прогуливаются по Саратовскому историко-патриотическому комплексу «Музей боевой и трудовой славы», наслаждаясь красотой природы, и увлеченно слушают рассказы экскурсоводов.

Туристы из Москвы у Вечного огня почтили память всех солдат, не вернувшихся с полей сражений, а на смотровую площадку монумента «Журавли» поднялись ученики средней школы №44. Рядом с Аллеей Героев, на лавочках собирают пазлы с изображением военной техники учащиеся школы №23. Ребята закончили шестой класс, и прежде чем уйти на каникулы, они должны преодолеть военно-патриотический квест «Из прошлого в будущее»: переходя от гаубицы к пушке, от танка к самоходной установке, две команды сойдутся в конечном пункте - у Пожарного теплохода «Сторожевой», где получат письмо от разведчика из прошлого.

А малыши из начальных классов саратовской гимназии №4 с интересом слушают познавательную экскурсию о военной технике, расположенной под открытым небом. Кроме боевых машин всех родов войск дети увидели блиндаж, дзот, противотанковые ежи. Опытные музейные экскурсоводы рассказали ребятам о войне, о людях, которые воевали и не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, и о том, какой ценой наш народ завоевал Победу.

Приглашаем саратовцев и гостей нашего города на увлекательные экскурсии в Музей боевой и трудовой славы и просто на приятные прогулки по Парку Победы.