18 мая в Саратове открывается IV Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я Паницкого

16.05.18

18 мая в 18.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова состоится торжественное открытие IV Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я Паницкого.

Конкурсу, посвященному творчеству нашего выдающегося земляка – баяниста, композитора Ивана Яковлевича Паницкого, в этом году исполнятся
45 лет. Имя этого музыканта хорошо знакомо любому, кто хоть раз соприкоснулся с баяном, познакомился с баянной музыкой. Он был одним из тех, кто формировал художественную культуру нашего народа, был «властителем душ» для многих наших соотечественников.

Учредители конкурса – министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Организаторы – Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова и Саратовский областной учебно-методический центр. Конкурс проводится в рамках Детских и юношеских Ассамблей искусств.

В этом году свои заявки на участие в IV Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.Я Паницкого прислали
218 юных и молодых музыкантов из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга,  Воронежа,  Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Курска, Ижевска, Кирова, Липецка, Махачкалы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Пскова, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Твери, Уфы; городов Саратовской, Пензенской, Воронежской, Волгоградской, Владимирской, Московской, Самарской, Тверской, Иркутской областей, Ставропольского края; а также Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. К очным прослушиваниям приглашены
180 участников.

Прослушивания конкурсантов пройдут с 19 по 22 мая в залах Саратовской консерватории по номинациям баян-аккордеон и домра-балалайка в четырех категориях: учащиеся ДМШ, ДШИ (9–12 лет); учащиеся ДМШ, ДШИ (13–16 лет); студенты среднего профессионального образования; студенты, ассистенты-стажеры организаций высшего образования.

Обязательным условием для участников всех категорий (за исключением самой младшей) является исполнение произведения И.Я. Паницкого. Для участников старшей возрастной категории конкурс проводится в три тура, в заключительном туре финалисты выступают в сопровождении симфонического оркестра или оркестра русских народных инструментов.

В работе жюри конкурса примут участие известные деятели культуры. Возглавит жюри номинации баян-аккордеон Фридрих Робертович Липс, народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. В состав жюри номинации войдут:  Владимир Евгеньевич Орлов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова; Абузар Анварович Файзуллин,  заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова;  Владимир Васильевич Грачев,  заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова; Вячеслав Юрьевич Бондаренко, доцент, проректор по учебной работе  Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

Председателем жюри номинации домра-балалайка станет Александр Андреевич Цыганков, народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. В состав жюри номинации домра-балалайка войдут: Андрей Александрович Горбачев,  профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных; Виктор Иванович Егоров, заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова; Артем Александрович  Усов, доцент кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, кандидат искусствоведения; Александр Викторович Дормидонтов, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

В концерте-открытии конкурса 18 мая примут участие известные музыканты – народный артист России, профессор Александр Цыганков (домра), профессор Андрей Горбачев (балалайка), заслуженный артист республики Башкортостан, профессор Владимир Грачев (баян), а также Оркестр русских народных инструментов Саратовской консерватории (художественный руководитель и дирижер – К.Ершов) и Ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик» Городского Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова (художественный руководитель – С. Самусенко).

График проведения

IV Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого

18 - 23 мая 2018 года

Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова