15 мая в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялись сразу два мероприятия, посвященные Международному Дню семьи.

16.05.18

«Папа, мама, я – неразлучные друзья»  так называлась праздничная программа, организованная в отделе дошкольников. Участники программы узнали об истории возникновения праздника, рассказали о своих семейных традициях и любимых книгах членов семьи. Самым юным участникам встречи очень понравилось театрализованное прочтение сказки С.Маршака «Сказка о глупом мышонке», в ходе которого участники встречи придумывали и предлагали свой вариант счастливого конца сказки. В конкурсных программах «Телеграмма», «Игрушки», «Устами младенца», «Угадай мелодию» принимали участие все семьи. С большим воодушевлением все отгадывали загадки, вспоминали пословицы и играли в игры.

В конференц–зале прошло литературно – музыкальное мероприятие «Милые воспоминания детства» и презентация сборника поэзии и прозы «Семейный альбом». Гости узнали о традициях празднования этого Дня в разных странах, познакомились с литературными произведениями о семье, представленными в библиотеке, среди которых и сборник «Семейный альбом». Своим кусочком тепла пришли поделиться со слушателями авторы: поэты Татьяна Овчинникова, Алёна Молотилина и писатель Юлия Клюева. Несмотря на то, что многие из тем произведений очень схожи - о родителях, бабушках, дедушках, детстве, - у каждого из авторов свой взгляд на описываемые жизненные ситуации, оригинальный сюжет, особо подмеченные нюансы, придают произведениям неповторимый шарм и делают их по-настоящему уютными, семейными, личными.

Выступления авторов сопровождались музыкальными номерами в исполнении учащихся детской музыкальной школы для одаренных детей им.Л.И.Шугома.