Завершились курсы повышения квалификации преподавателей фортепиано образовательных организаций культуры и искусства области

16.04.18

С 4 по 13 апреля 2018 года в Саратовском   областном  учебно-методическом  центре  прошли курсы повышения квалификации преподавателей фортепиано образовательных организаций культуры и искусства по программе «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (фортепиано)».

На курсах прошли обучение преподаватели Детских музыкальных школ и Детских школ искусств г.Саратова и области в количестве 37 человек. В период обучения преподаватели посещали семинары, практические и лекционные занятия, знакомились с методической литературой и нормативно-правовыми документами, регламентирующими образовательную деятельность, новыми аспектами образовательной политики, профессионально-педагогической компетентности в условиях внедрения профессионального стандарта; вопросами методики и истории исполнительства, музыкальной педагогики, психологии.

В работе курсов приняли участие ведущие преподаватели и специалисты Саратовского областного института развития образования, Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, Саратовского областного колледжа искусств и  детских школ искусств г.Саратова.

Программа обучения была очень насыщенной. Преподаватели, обучающиеся на курсах, с учащимися своего класса приняли участие в  мастер-классе профессора кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова А.Е.Рыкеля, посетили мастер-класс и получили ценные методические рекомендации преподавателя ДМШ №3 г.Саратова, заслуженного работника культуры РФ В.А.Каширина, чье педагогическое мастерство хорошо известно, как у нас в регионе, так и за его пределами.

Преподаватели, обучающиеся на курсах, посетили лекцию по истории фортепианного исполнительства профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Н.М. Смирновой.

Психологические основы методов воспитания и основы профессиональной культуры педагога были раскрыты на лекционных занятиях доцента Саратовского   государственного   университета   имени   Н.Г.  Чернышевского, кандидата педагогических наук Т.Д.Калистратовой и доцента Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, кандидата педагогических  наук Е.В.Мстиславской.

Обучающиеся на курсах получили ценные рекомендации по развитию креативного мышления, посетив занятия «Творческой мастерской для взрослых» доцента Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, кандидата социологических наук И.В.Сергеевой.

Слушатели курсов посетили семинар доцента Саратовского областного института развития образования, кандидата педагогических наук Н.Б. Дворцовой по современным образовательным технологиям методам, формам и приемам обучения.

По итогам обучение все слушатели курсов успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Преподаватели высоко оценили насыщенность и разнообразие содержания программы, педагогическое мастерство и профессионализм лекторов и ведущих мастер-классов и семинаров, а также квалифицированную организацию работы сотрудниками Саратовского областного учебно-методического центра.