Впервые в Саратове пройдет фестиваль «Золотая Маска» и будет посвящен театру кукол

16.04.18

С 19 мая по 3 июня 2018 года состоится программа Фестиваля «Золотая Маска» в Саратове. Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Проведение Фестиваля и Церемонии вручения Премии – основное направление деятельности Дирекции Фестиваля «Золотая Маска». Вместе с тем, в разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время прошло около 90 проектов в 40 городах от Архангельска до Южно-Сахалинска.

В мае и июне 2018 года спектакли «Золотой Маски» покажут в Екатеринбурге и Воронеже. Осенью региональные программы пройдут в Петрозаводске, Костомукше, Череповце, Новокуйбышевске, Чите и Сургуте.

В Саратове Фестиваль «Золотая Маска» состоится впервые и будет посвящен театру кукол. Спектакли покажут на сцене театра кукол «Теремок».В афише проекта представлены спектакли-лауреаты Премии «Золотая Маска» – «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Челябинского театра кукол и «Кармен» Театра Кукол из Вологды, а также постановка Виктора Антонова «Цирк на нитях» – уникальный спектакль, в котором режиссер познакомит зрителей с трюковыми марионетками. Помимо спектаклей «Золотая Маска» готовит обширную специальную программу с лекциями и мастер-классами от ведущих режиссеров, художников, мультипликаторов и критиков.

Организаторы фестиваля : Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, АНО Фестиваль «Золотая Маска».

19 мая, 11:00; 16:00

20 мая, 11:00; 14:00

Театр кукол, Челябинск . УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА

Премия «Золотая Маска» 2012 года – «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника».

Номинация на Премию – «Лучший спектакль в театре кукол».

Популярная современная писательница из США Кейт ДиКамилло написала трогательную историю, за экранизацию которой сразу же схватился Голливуд, знающий толк в хороших тревологах. Однако опередили одну из знаменитых киностудий режиссер Александр Борок и художник Захар Давыдов, поставив в Челябинске спектакль для младших школьников. Его главный герой – игрушечный кролик с фарфоровой головой. Он настолько дорог девочке Абилин, что та берет его с собой в круиз, а там несчастный «зверек» волею глупого случая падает за борт. Совершив кругосветное путешествие и подружившись с хорошими людьми, он столь же неожиданно возвращается к своей хозяйке. Абилин за время отсутствия удивительной игрушки успела повзрослеть и сама стала счастливой матерью. Теперь Эдвард будет принадлежать ее дочери, которая безошибочно выбрала нового друга на прилавке антикварного магазина. Новая сказка о том, как неживое существо научилось любить, стала поводом для большого спектакля, в котором рядом с марионетками и планшетными куклами на равных работают живые актеры, тени и даже волшебные анимационные персонажи.

24 и 25 мая, 18:30. Театр кукол, Вологда

КАРМЕН

народная кукольная драма

Премия «Золотая Маска» 2014 года – «Лучшая работа режиссера».

Номинации на Премию – «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа художника».

Автор идеи и режиссер спектакля Борис Константинов подарил нам красивую романтическую и одновременно трагическую историю, которую, по задумке режиссера, поведает зрителю бродячая труппа испанских цыган, смастерив кукол из подручных материалов - веток, хвороста и цветных тряпок.

Художник Виктор Антонов блестяще воссоздал эту неподражаемую атмосферу жаркой испанской ночи во всем: в сценографии, куклах, костюмах артистов. Причем сделал это крайне практично и продуманно до мелочей: телега и корзины превращаются то в ширму, то в кресло, то в арену для боя тореадора с быком. Палка становится и копьем, и инструментом для отбивки ритма. «Неживое» оживает волшебным образом и заставляет взрослых серьезных людей поверить в происходящее на сцене!

На протяжении всего спектакля не перестаешь удивляться чудной игре фантазии и выдумке художника, его способности воплотить то манящее и одновременно отталкивающее очарование цыганской вольной жизни, о котором большинство из нас знает лишь из книг и фильмов.

2 и 3 июня, 11:00; 14:00

Театр Виктора Антонова

ЦИРК НА НИТЯХ

«Цирк на нитях» – уникальное явление в мире театра кукол, это непревзойденный уровень работы с марионетками. В спектакле без слов Виктор Антонов покажет кувыркающихся обезьянок, поющего клоуна с проворной птицей на носу, верблюда, трансформирующегося в дракона, и исполнительницу танца живота; ошарашит краснеющим от натуги силачом (тайну этого фокуса с куклой раскрывать просто преступно). Спектакль предназначен публике от 6 лет, но только взрослый человек способен оценить главный трюк спектакля – виртуозную работу куклами, на десятках нитей каждая.