Кадеты приняли участие в бесплатной экскурсии в День космонавтики

13.04.18

В Саратове и Энгельсе учащиеся Саратовской кадетской школы-интерната № 1 побывали в местах, связанных с Юрием Гагариным. В Саратовском областном краеведческом музее они посетили исторический отдел и экспозицию «Дорога в космос». Эта выставка начала формироваться буквально на следующий день после первого полета человека в космос. Уже 13 апреля 1961 года из Саратовского аэроклуба в музей были переданы «комбинезон, шлемофон лётный, ботинки парашютные, защитные очки, подшлемник, перчатки-краги», которыми пользовался Юрий Гагарин. Главным экспонатом выставки является самолёт ЯК-18, на котором первый в мире космонавт учился летать.

Завершилась экскурсия на месте приземления Юрия Гагарина недалеко от села Смеловка Энгельсского района. В День космонавтики там традиционно проводятся торжественные мероприятия.

«Мы первый раз побывали на месте приземления Юрия Гагарина. Нам понравилось все. Много интересного мы узнали и в краеведческом музее. Кроме космической темы, там нам рассказали об истории нашего края. Особенно впечатлила русская изба. Можно посмотреть, как жили наши предки», - рассказал кадет 5 взвода Денис Устинов.

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Его цель – сохранение исторической памяти через развитие внутреннего туризма.

Активное содействие оказывает Саратовский областной краеведческий музей и его филиалы в районах области. Команда проекта выражает огромную благодарность сотрудникам музея за интересные экскурсии, которые они провели для кадетов в День космонавтики.