Масштабный концерт-смотр хореографических отделений детских школ искусств области показал высокий уровень профессиональной подготовки педагогов

14.03.18

Саратовский областной учебно-методический центр провел 13 марта на базе Детского театрально-концертного учреждения г.Саратова заседание секции «Хореографическое искусство» областного методического объединения.

На этот раз в рамках заседания впервые прошло не совсем привычное методическое мероприятие – масштабный концерт-смотр хореографических отделений детских школ искусств области.

На замечательной сцене Детского театрально-концертного учреждения были показаны классические постановки, народные танцы, современная хореография. Участники продемонстрировали самые разные жанры, стили, направления, представили многообразие форм хореографического искусства.

В концерте-смотре из двух отделений приняли участие 28 хореографических коллективов, дуэты, солисты из 19 детских школ искусств Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Аткарска, Вольска, Маркса, Красноармейска, Петровска, р.п.Базарный Карабулак, Степное, Энгельсского муниципального района – всего 442 человека.

Поддержать своих участников пришли представители учредителей и руководители образовательных организаций Саратова и области, родители, друзья и коллеги. Каждый из 44 концертных номеров зрители встречали и провожали аплодисментами.

По окончании концерта-смотра состоялся круглый стол, на котором приглашенные в качестве экспертов старший преподаватель кафедры теории, истории и педагогики искусств Института искусств СГУ им.Н.Г.Чернышевского Е.Л.Озджевиз и председатель цикловой комиссии «Хореографическое творчество» Саратовского областного колледжа искусств М.М.Юсупова подвели итоги прошедшего мероприятия.

Был отмечен общий достойный уровень выступлений, названы наиболее интересные работы, отмечены самые яркие участники, интересные концертные костюмы. Вместе с тем ведущие круглого стола обратили внимание на выявившиеся общие для всех коллективов проблемы, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

После общего обсуждения каждый из руководителей коллективов получил у ведущих индивидуальные консультации, профессиональные советы и рекомендации.

В заключении директор Саратовского областного учебно-методического центра Н.Г.Пономарева поблагодарила присутствующих за плодотворную работу, благодаря которой прошедшее заседание секции «Хореографическое искусство» получилось по-настоящему полезным и ярким.

Всего в мероприятии приняли участие 51 педагогический работник образовательных организаций культуры и искусства области.