Международные проекты Областной научной библиотеки успешно продолжаются передвижной выставкой «Коллажи Жака Превера»

14.03.18

13 марта в Областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Коллажи Жака Превера».

С приветственным словом к собравшимся гостям обратилась директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина, которая остановилась на истории сотрудничества библиотеки с Саратовской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез-Саратов».

Руководитель культурных проектов «Альянс Франсез-Саратов» Алина Чернецкая и международный волонтер Анн-Софи Рейнар познакомили присутствующих с малоизвестной стороной творчества Жака Превера. Будучи известным французским поэтом и кинодраматургом, Превер был гениальным творцом, оставившим обширное и разнообразное наследие – более 2000 коллажей. В 2017 году отмечалась 40-летняя годовщина со дня смерти мастера, которая послужила толчком создания этой экспозиции.

В коллажах Жака Превера находят отражение те же темы и проблемы, о которых он пишет в своих произведениях. В отличие от сюрреалистов, провозгласивших в своих коллажах желание раскрыть подсознательное, Жак Превер предлагает воспринимать реальность такой, какая она есть. Работы мастера настолько многогранны, что раскрываются по-новому в каждом месте, для каждого зрителя.

Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями. Он располагал вырезанные персонажей на общем плане и перемещал их до тех пор, пока каждый не найдет свое место. На передвижной выставке «Коллажи Жака Превера» представлено 20 коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции.

Жак Превер известен также своими замечательными стихами, которые прозвучали на французском и русском языках.

Выставка уже побывала в таких городах России как Москва, Новосибирск, Пермь, Красноярск, Самара, Казань, Архангельск. Выставка «Коллажи Жака Превера» – это совместный проект «Альянс Франсез-Саратов» и Областной универсальной научной библиотеки. Экспозиция будет работать до конца марта.