• А
  • А
  • А

В Региональном центре поддержки одаренных детей подведены итоги первого отборочного тура Открытого межрегионального конкурса исполнителей на классической гитаре

14.03.18

Этот конкурс открывает мероприятия Детских и юношеских ассамблей искусств - 2018, которые включают в себя два крупных проекта: IV Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого и Открытый межрегиональный конкурс исполнителей на классической гитаре.

Учредитель Детских и юношеских ассамблей искусств – министерство культуры Саратовской области, организаторы Саратовский областной учебно-методический центр и Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова.

Конкурс исполнителей на классической гитаре проходит на саратовской земле в 5-ый раз. И каждый раз он вновь открывает имена талантливых юных и молодых гитаристов из российских регионов. За время существования конкурса его участниками стали около 300 музыкантов из Саратова и Саратовской области, Волгограда, Москвы, Оренбурга, Пензы, Тамбова, Твери.

В состав жюри конкурса в разные годы входили ведущие педагоги и  виртуозы отечественной гитарной школы: преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, артист Санкт-Петербургского филармонического общества С.Е.Ильин, доцент Государственной классической академии имени Маймонида, преподаватель Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева Д.Ю. Татаркин, доцент кафедры оркестрового дирижирования Московского государственного института культуры и искусства, кафедры оркестровых народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова С.Н. Матохин, преподаватель Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, доцент, кандидат искусствоведения, преподаватель Детской музыкальной школы №19 г. Саратова В.Р. Ганеев и другие.

В рамках конкурсной программы для участников проходят мастер-классы, концерты с участием членов жюри. Ведь именно благодаря общению с талантливыми преподавателями, блестящими мастерами гитарного искусства воспитывается молодое поколение гитаристов.

Кульминацией конкурса традиционно становится Гала-концерт победителей, на котором юные виртуозы представляют самые яркие произведения своей конкурсной программы.

В этом году конкурс по сложившейся традиции проходит в два тура в номинациях сольное исполнительство, ансамблевое исполнительство, оркестры гитаристов.

Участниками первого тура, прошедшего по видеозаписям в Региональном центре поддержки одаренных детей стали 60 солистов, 16 ансамблей и 4 оркестра гитаристов. Среди них - учащиеся детских школ искусств, студенты учреждений профессионального образования культуры и искусства из Саратовской области: гг.Ртищево, Балаково, Вольск, Аткарск, Красноармейск, Саратов, Энгельск, Новоузенск, р.п. Базарный Карабулак; а также регионов России: гг. Астрахань, Волгоград, Электросталь Московской области, Козельск Калужской области, Вышний Волочек Тверской области.

Очные прослушивания участников конкурса пройдут в Саратове с 21 по 23 марта в Региональном центре поддержки одаренных детей.

Выступления участников будет оценивать жюри под председательством доцента кафедры оркестрового дирижирования Московского государственного института культуры и искусства, кафедры оркестровых народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова Сергея Николаевича Матохина. Члены  жюри – известные музыканты и педагоги:  артист Гомельской областной филармония, художественный руководитель Международного фестиваля-конкурса «Ренессанс гитары»,  композитор, организатор конкурсов «Семь нот - шесть струн», «Шлягер на гитаре», «Новый аккорд», музыкальный редактор журнала «Беларуская Гiтара» Игорь Константинович Шошин;  преподаватель Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, доцент, кандидат искусствоведения, преподаватель Детской музыкальной школы №19 г.Саратова Виталий Ринатович Ганеев;  преподаватель Саратовского областного колледжа искусств, директор Детской музыкальной школы №7 г.Саратова Илья Юрьевич Колибердин.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы с участием членов жюри С.Н. Матохина и И.К. Шошина для юных участников и их преподавателей. Завершится конкурс 23 марта церемонией награждения и Гала-концертом победителей.

 

Итоги I (отборочного) тура Открытого межрегионального конкурса исполнителей на классической гитаре

 

Номинация «Сольное исполнительство»

I группа (учащиеся ДШИ в возрасте 9-11 лет)

  1. Долгов Петр, Детская школа искусств №18, г.Саратов;
  2. Дорожко Владислава, Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого, г.Балаково;
  3. Исаков Руслан, Детская школа искусств №8, г.Саратов;
  4. Колосов Кирилл, Детская музыкальная школа №3, г.Саратов;
  5. Кубинский Богдан, Детская музыкальная школа №6, г.Саратов;
  6. Лепешкин Егор, Детская школа искусств №8, г.Саратов;
  7. Малыхин Александр, Детская школа искусств Аткарского муниципального района Саратовской области;
  8. Мальцева Таисия, Детская музыкальная школа №6, г.Саратов;
  9. Маркина Алина, Детская школа искусств №11, г.Волгоград;
  10.  Моисеенко Глеб, Детская музыкальная школа №7, г.Саратов;
  11. Неклюдова Марина, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  12. Павелко Михаил, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  13. Трифонова Анжелика, Детская школа искусств №17 имени М.Н.Симанского, г.Саратов;
  14. Файзуллин Ринат, Детская музыкальная школа №6, г.Саратов;
  15. Шевченко Владимир, Детская школа искусств №1 Энгельсского муниципального района.

 

II группа (учащиеся ДШИ в возрасте 12-14 лет)

  1. Акимова Светлана, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  2. Амирова Дарья, Детская школа искусств №8, г.Саратов;
  3. Андреева Анастасия, Детская музыкальная школа №7, г.Саратов;
  4. Бочаров Валерий, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  5. Дьяконова Елизавета, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  6. Ем Владимир, Детская школа искусств №9, г.Волгоград;
  7. Комкова Екатерина, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  8.  Курмаева Сабира, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  9. Марголин Ефим, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  10. Медведев Денис, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  11. Нериков Леонид, Детская школа искусств №18, г.Саратов;
  12. Тарасов Андрей, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  13. Терентьев Анатолий, Детская музыкальная школа №1, г.Астрахань;
  14. Трунов Георгий, Детская школа искусств №5 Энгельсского муниципального района;
  15.  Шохин Александр, Детская школа искусств г. Новоузенска Саратовской области.

 

III группа (учащиеся ДШИ в возрасте 15-18 лет)

  1. Бесхатнев Иван, Детская школа искусств №5 Энгельсского муниципального района;
  2. Буряк Александр, Базарнокарабулакская детская школа искусств, Саратовская область;
  3. Власов Сергей, Базарнокарабулакская детская школа искусств, Саратовская область;
  4. Гурковский Владислав, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  5. Давыдова Серафима, Детская музыкальная школа №21, г.Саратов;
  6. Иманбаев Ринат, Детская школа искусств №16, г.Саратов;
  7. Никифоров Семен, Детская музыкальная школа №7, г.Саратов;
  8. Савостов Артемий, Детская школа искусств им. В.В. Ковалёва», г.Саратов.

 

IV группа

(студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте до 25 лет)

  1. Кокуркин Николай, Московский областной базовый музыкальный колледж  им. А.Н. Скрябина, г.Электросталь, Московская область;
  2. Маркарян Артур, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, факультет СПО;
  3. Михин Иван, Саратовский областной колледж искусств;
  4. Политико Екатерина, Саратовский областной колледж искусств» филиал в г. Вольске;
  5. Пятайкина Татьяна, Саратовский областной колледж искусств;
  6. Федотов Алексей, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, факультет СПО.

 

 

Номинация «Ансамблевое исполнительство»

I группа (учащиеся ДШИ)

  1. Ансамбль гитаристов «Форминга»(дуэт) - Мельситов Руслан и Митюрёв Илья, Детская школа искусств № 5 Энгельсского муниципального района;
  2. Дуэт Бизякина Александра и Голощапов Михаил, Детская школа искусств им. В.В. Толкуновой, г.Ртищево;
  3. Дуэт Буряк Александр иВласов Сергей, Базарнокарабулакская детская школа искусств, Саратовская область;
  4. Дуэт Исаков Руслан и Лепешкин Егор, Детская школа искусств №8, г.Саратов;
  5. Дуэт Куликов Алексей и Петренко Иван, Детская музыкальная школа №6, г.Саратов;
  6. Дуэт Марголин Ефим и Тарасов Андрей, Детская музыкальная школа №19, г.Саратов;
  7. Дуэт Неклюдова Марина и Павелко Михаил, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  8. Трио Акимова Светлана, Бочаров Валерий и Гурковский Владислав, Детская школа искусств №11, г.Саратов;
  9. Трио Бизякина Александра, Бойко Артем и Шумков Егор, Детская школа искусств им. В.В.Толкуновой, г.Ртищево;
  10. Квартет гитаристов Александрова Валерия, Войнова Дарья, Никишкина София и Черников Максим, Козельская школа искусств, Калужская область;
  11. Ансамбль гитаристов «Элегия» - Колюбин Максим, Осокина Алеся, Пищелёва Евгения, Полякова Екатерина, Романов Никита и Трубакова Дарья, Детская школа искусств им. С.А.Кусевицкого, г.Вышний Волочек, Тверская область.

 

II группа

(профессиональных образовательных организаций в возрасте до 25 лет)

  1. Дуэт Маркарян Артур и Федотов Алексей, Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, факультет СПО;
  2. Квартет Медведев Денис, Тарасов Андрей, Маркарян Артур, Федотов Алексей, Детская музыкальная школа №19 г.Саратова,  Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, факультет СПО.

 

Номинация «Оркестры гитаристов»

  1. Оркестр гитаристов ДМШ №7, Детская музыкальная школа №7, г.Саратов
  2. Сводный оркестр гитаристов ДМШ №21, Детская музыкальная школа №21, г.Саратов
  3. Сводный оркестр гитаристов «Радуга», Детская музыкальная школа №19, г.Саратов, Детская музыкальная школа №21 г.Саратова
  4. Оркестр гитаристов г.Энгельса, Детская школа искусств №5 Энгельсского муниципального района
наверх