В Доме культуры ст. Тарханы с концертной программой «Поиграем, попоем, пошумим, попляшем» выступил фольклорный ансамбль «Балаган» Саратовской областной филармонии им. Шнитке

13.03.18

12 марта в Доме культуры  ст. Тарханы  Саратовского муниципального района,  с концертной программой  «Поиграем, попоем, пошумим, попляшем», выступал фольклорный ансамбль «Балаган»,  Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке.  В репертуаре  коллектива разноплановые и разнохарактерные  русские народные песни, хороводы и игры. Артисты ансамбля "Балаган" ездят в фольклорные экспедиции, привозя из этих поездок записи народной музыки, которые впоследствии становятся основой для создания новых концертных программ. Солисты ансамбля  в своей концертной программе используют исконно народные музыкальные инструменты.  Это – гусли,  жалейку, трещотки, лиру, кугиклы (русский народный духовой музыкальный инструмент по типу флейты Пана), гармонь и баян. Не менее интересен тот факт, что костюмы артистов подлинные – народные, домотканые, привезены из очередной экспедиции из  Курской губернии. Зрителями сегодняшнего концерта в большинстве своем стали школьники. Ребятам очень понравилось выступление  коллектива, многие  приняли активное участие в играх и хороводах.