Более 100 специалистов муниципальных библиотек Саратовской области принимают участие в семинаре «Общедоступные публичные библиотеки Саратовской области: итоги года, опыт, перспективы»

13.03.18

13 марта в Областной универсальной научной библиотеке  проходит областной семинар директоров муниципальных библиотек Саратовской области «Общедоступные публичные библиотеки Саратовской области: итоги года, опыт, перспективы».

В работе семинара принимают участие более  100 человек. Среди них директора и ведущие специалисты областных и муниципальных библиотек Саратовской области.

Муниципальным библиотекам будут вручены Свидетельства участников программы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек, реализуемой ФСО России и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

С основным докладом «Общедоступные публичные библиотеки области в 2017 году: итоги, тенденции, перспективы» выступит директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л. А. Канушина.

О поддержке и развитии чтения детей и юношества расскажет директор ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» Н.С. Абрамова. Об информационно-библиотечном обслуживании инвалидов в Саратовской области участников семинара познакомит директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» О.И. Новикова. Об организации и направлениях деятельности волонтерского корпуса Укека с участниками семинара поделится старший научный сотрудник отдела фондов ГУК «Саратовский областной музей краеведения» А.Л. Кашникова. Году добровольца посвящено выступление исполнительного директора Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Об онлайн проекте Областной универсальной научной библиотеки #книжныйвызовСОУНБ, который направлен на популяризацию чтения, расскажет главный библиотекарь научно-методического отдела ГУК «Областная универсальная научная библиотека» А.В. Ястребкова.

В рамках обмена опытом прозвучат выступления директора МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» И.М. Кононенко, директора РМУК «Краснокутская межпоселенческая центральная библиотека» В.И. Лыковой, директора МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района» Н.Э. Жуковской, заведующей отделом периодики и библиографии МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» Н.Н. Чикиной, библиотекаря Мордовинской сельской библиотеки МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Красноармейского муниципального района Саратовской области» Н.И. Косицыной.