Валерий Радаев – о новом здании Радищевского музея: «Поручение Президента РФ выполнено, и это победа для культуры Саратовской области»

14.02.18

14 февраля Губернатор Валерий Радаев осмотрел новый корпус Радищевского музея, расположенный в здании бывшей товарной биржи. Завтра он откроет свои двери для первых посетителей.

«В 2012 году Владимир Путин посетил Радищевский музей, и ему рассказали о нехватке выставочных площадей. Тогда Владимир Владимирович сказал, что этот вопрос нужно решить. Теперь у музея есть 1600 квадратных метров дополнительных площадей в замечательном историческом здании в самом центре города. Поручение Президента РФ выполнено, и это победа для культуры Саратовской области», - отметил Губернатор.

Напомним, здание бывшей биржи было передано Радищевскому музею в сентябре 2017 года, после неоднократных обращений Губернатора Валерий Радаева в адрес Министерства культуры РФ. В ближайшем будущем здесь планируется создать музей русского авангарда. Новый корпус позволит разместить не только постоянную экспозицию живописи, графики, скульптуры, арт-объектов, но и множество выставок разного масштаба.

Глава региона обратил особое внимание, что в новом здании будут проходить творческие события для саратовцев всех возрастов – от работы детских студий до выставок знаменитых художников. Директор Радищевского музея Людмила Калинина подтвердила, что новый корпус вызвал большой интерес у саратовских художников: график их выставок расписан уже на год вперёд.

«Это – итог многолетней работы. Было принято совершенно правильное решение разместить музей в здании-памятнике архитектуры, которое само по себе притягивает внимание саратовцев и гостей города. Вы создали внутри здания творческую атмосферу, неповторимый колорит. Это будет универсальный художественный комплекс», - сказал Губернатор.

15 февраля новый корпус начнёт свою работу с экспонирования международной экологической фотовыставки «Золотая черепаха» и выставки «Притяжение Хвалынска», в которой будут представлены художественные работ юных участников проекта «Белая ворона».