Вольский краеведческий музей представил свой видео проект на Всероссийском конкурсе «Диво России»

12.02.18

Вольский краеведческий музей  - один из крупнейших провинциальных музеев России, является визитной карточкой Вольского района. В январе 2018 года  сотрудники  музея  приняли участие в конкурсе видеопрезентаций «Диво России». Цель проекта — рассказать об уникальных особенностях регионов, правильно их позиционировать и продвигать для привлечения туристов. Экспертами проекта являются известные российские и иностранные специалисты в сфере туризма и маркетинговых коммуникаций, представители ведущих туристских СМИ России.

Комментарий директора Вольского краеведческого музея Татьяны Седышевой:

«Презентация построена в форме экскурсии по залам музея. Вольск – относится к тем старинным русским городкам, что раздольно раскинулись по берегам Волги. Он расположен на правой,  холмистой стороне реки, с которой издалека видна наброшенная на холмы сеть улочек. Уже к середине XIX века город отличался удачным сплавом архитектуры с окружающим ландшафтом.

В настоящее время архитектурный ансамбль города и ныне является символом его истории и культуры. Величественные и скромные, вместительные и небольшие, соборные и домовые православные6 храмы украшали Вольск на протяжении столетий. Культурные и духовные ценности старого Вольска не утратились. Старейшая площадь города в наши дни вновь украсилась возрожденным Кафедральным Троицким собором, откуда мы и начнем наше путешествие.

Далее мы с вами проходим в отдел природы Вольского краеведческого музея, который расположился в старинном особняке конца XIX века. Экспозиция отдела природы отображает геологическое строение края, знакомит с коллекцией палеонтологических находок. Дает полное представление о физико-географических условиях Вольского района: рельефе, климате, почвах, водной системе. Красочные диорамы иллюстрируют изменения в природе по временам года.

Здесь вы сможете увидеть уникальную коллекцию бабочек, которая была подарена Британским национальным музеем.

Прогулка по ботаническому саду позволит увидеть редкие дикие полезные и краснокнижные растения и познакомиться с обитателями сада. А также увидеть редкую породу голубей Вольский вислокрылый турман.

В истории края немало ярких событий. Для молодого, купеческого городка XVIII – начала XIX веков они начались со строительства каменных домов. Особое украшение города это Гостиный двор, который является памятником федерального значения.

Многие знатоки отмечали схожесть архитектуры провинциального Вольска и столичного Петербурга. До сих пор сохранилось лестное выражение «Вольск-городок -  Петербурга уголок».

Пытливый глаз туриста обязательно выделит внушительный комплекс зданий с причудливой смесью различных стилей находящихся на центральной площади города.

Наиболее интересен дом купца Менькова, являющий собой образец псевдорусского стиля. В этом прекрасном здании размещается картинная галерея Вольского краеведческого музея.

Дворцовые интерьеры залов расположенные анфиладой, решены самостоятельно по характеру декора и соответствуют определенному стилю в искусстве. Восхищает изысканная роспись стен, разнообразная мозаика паркетных полов, искусно сделанные двери, виртуозная лепнина потолков каждого зала.

Никого не оставит равнодушным уникальная коллекция живописи с подлинными работами Шишкина, Айвазовского, Сурикова, Богданова-Бельского, Боголюбова, графики, скульптуры, прикладного искусства из дворянских усадеб графов Орлова-Денисова, Нессельроде, находившихся на территории Вольского уезда.

Вам буде приятно совершить прогулку по новой пешеходной зоне проходящей по улице Революционная. Это одна из старейших улиц города.

В мы продолжаем наше путешествие и спускаемся к набережной. В этом году на своей прежнее место вернулась пристань, которая считается неотъемлемой частью образа города. Сама набережная является излюбленным местом досуга и отдыха горожан, где они могут наслаждаться красотой великой Волги.

Вольск обладает уникальным наследием. В 2010 году наш город получил статус исторического поселения федерального значения и удостоен почетного звания «Город Трудовой Славы Саратовской области».

Мы находились в историческом центре города, а сейчас перемещаемся в палеонтологический музей под открытым небом, где вы узнаете о мириадах останков живых существ, которые обитали в древнем море 100 миллионов лет назад.

Надеемся посещение Вольска, станет не только запоминающимся увлекательным путешествием, но и красочным событием в вашей жизни.