Актуальные новости

читать все новости

Подписаться на рассылку!

Будьте вкурсе наших последних новостей, оформив рассылку на новости по электронной почте:

Прямая речь министра

Сегодня есть все основания говорить, что Третий Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» войдет в историю как наиболее яркое событие в сфере изобразительного искусства не только Саратовской области, но и Российской Федерации.

В этом году 140 лет исполняется нашему великому земляку Кузьме Сергеевичу Петрову-Водкину. Почетным гостем юбилейных мероприятий станет внучка знаменитого художника Зинаида Павловна Барзилович.
Фестиваль объединит три поколения художников из шести регионов страны. С 20 августа молодые художники в течении пяти дней будут писать картины на природе в живописных окрестностях Хвалынска. Поддерживая принцип преемственности уникальных традиций саратовской художественной школы, в пленэре впервые примут участие 20 юных художников из районов 15 районов области. По итогам пленэров несколько молодых художников получат рекомендацию для дальнейшего обучения в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова.
23 и 24 августа все гости «Хвалынских этюдов» примут участие в работе VIII научной конференции, посвящённой жизни и творчеству К.С. Петрова-Водкина.
Заключительный день фестиваля 25 августа будет наполнен различными культурными событиями. Центральное событие - торжественное открытие в картинной галерее К.С.Петрова-Водкина обновленной экспозиции выставки художественных работ «Друзья». В рамках открытия зрители смогут познакомиться с литературным творчеством нашего земляка К.С.Петрова-Водкина. Артисты Вольского драматического театра продемонстрируют фрагмент театрализованной пьесы Кузьмы Сергеевича «Жертвенные».
Будут развернуты две масштабные выставки пленэрных работы художников фестиваля. Это более 200картин, в том числе работы юных художников.
И в этом году о нашем Фестивале узнает вся страна! 17 августа на Первом телевизионном канале в развлекательной передаче «Поле чудес» примут участие представители из Хвалынского муниципального района. В эфире Леониду Аркадьевичу Якубовичу вручат приглашение на заключительное мероприятие Фестиваля «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» и прозвучит песня "Хвалынская душа" автор Вячеслав Туктаров в исполнении Народного этрадно-вокального коллектива г. Хвалынска «Ветер перемен».

Приглашаю всех на фестиваль в Хвалынск!

Министр культуры Татьяна Гаранина

Культура в Районах Саратовской области