Актуальные новости

читать все новости

Прямая речь министра

Дорогие друзья!

Большая делегация работников культуры Саратовской области принимает участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Форум традиционно проходит три дня - 15-17 ноября.
Питерский культурный форум заслуженно признан событием мирового уровня. Ежегодно сюда приезжают тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества.
Уже вчера, накануне открытия Форума состоялось общее собрание Союза музеев России. В мероприятии приняли участие директора наших ведущих музеев. Была одобрееаию стратегия развития музеев до 2030 года. Это важный шаг на пути к разработке нового законодательства о культуре, которое готовится по распоряжению Президента России.
15 ноября состоялось торжественное открытие Форума. В числе спикеров заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Была задана очень высокая планка! Работа началась! Культура рассматривается, как стратегический потенциал страны. На координационном совете при министерстве культуры РФ с участием заместителя министра культуры России Ольги Яриловой инициативно обсудили долгожданный Национальный проект «Культура», реализацию которого ждет все российское культурное сообщество, проведение в 2019 году Года театра, цифровизацию услуг и формирование информационного пространства.
Директора областных библиотек участвуют в совещании руководителей федеральных и региональных библиотек РФ. Обсуждается будущее библиотек. О библиотечном обслуживание особых читателей в регионе рассказала директор специальной библиотеки для слепых Ольга Новикова.В рамках работы музейной площалки форума Музей боевой и трудовой славы награждён Дипломом как активный участник федкралтного проекта "Территория Победы". И это лишь вершина айсберга под названием «Санкт-Петербургский международный культурный форум».

Я уверена, что участие в Форуме привнесет много инноваций в культурную жизнь региона.

Министр культуры Татьяна Гаранина

Культура в Районах Саратовской области